ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

1. кто
Повторять заново с самого начала.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), занимаясь чем-л., вынуждены вновь начать всё с самого простого, привычного и последовательно проделать все необходимые шаги, без которых деятельность не может быть успешной. Говорится с неодобрением или с иронией. реч. стандарт.Х танцует от печки.Именная часть неизм.глаг. обычно в инф.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Вот весной опять будет фестиваль, опять наши артисты, художники и режиссёры привезут из Москвы солидный урожай "масок", и Эдуарду Боякову и его команде ничего не останется, как снова танцевать от печки, коей является для российского театра петербургская сцена. СПб Ведомости, 2000.Отдельный доклад был посвящён сравнительному анализу традиционных и микропроцессорных АСУ ТП. Зачастую при разговоре с заказчиком автоматизаторам приходится, что называется, танцевать от печки, убеждая в преимуществе программируемых систем управления ТП перед давно применяемыми и уже привычными стрелочно-самописцевыми АСУ ТП. Столичный дебют МСТ, 2002.

Ваня выучил большое стихотворение, как говорится, назубок. Но если сбивался где-нибудь в середине, то не мог продолжить, и ему приходилось, что называется, плясать от печки - начинать рассказывать сначала. (Реч.)

⊛ Теперь поздно было всплёскивать руками, досадовать. Нужно было искать, и Турецкий решил танцевать от печки - пристально осмотреть квартиру и дачу, где проживал Чирков.Ф. Незнанский, Убить ворона.

⊜ - Ну что, снова будешь от печки плясать! Когда же ты выучишь, наконец, ноты?! (Реч.)

- А я пока поговорю с народом, обнаружившим следы <...>. Люблю, знаете, танцевать от печки. А. Авдеенко, Дунайские ночи.

Чтобы во всём этом разобраться, начнём, как говорится, танцевать от печки. Калибр? Это диаметр канала ствола, выраженный в разных размерах. Украинский сервер охотника, 2000.

- от печки
2. кто, что
Ориентироваться на что-л. привычное, принимать что-л. за образец.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) стремится в своей деятельности начинать с самого обычного, следуя отработанным, установившимся шаблонам, или что чья-л. деятельность (p) вновь и вновь начинается с самого обычного. реч. стандарт.Х <P> танцует <пляшет> от печки.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ И вот со всей решительностью передо мной встал вопрос: а нельзя ли вообще не танцевать от печки, нельзя ли так взглянуть на натуру <...>, чтобы зрителю не бросались в глаза ни приёмы, ни мастерство, ни даже живопись, но чтобы он почувствовал дыхание жизни <...>? И. Грабарь, Моя жизнь.Если проследить длинную цепочку от непосредственных исполнителей терактов на Северном Кавказе и в Москве до вдохновителей этих терактов, то она неизбежно приведёт нас в некоторые западные столицы. Вот от этой печки и нужно танцевать, оценивая причины и последствия событий 11 сентября 2001 года в США. Сов. Россия, 2002.

⊛ На одного работающего должно быть восемь-двенадцать гектаров пашни. Отсюда как от печки танцуют проектировщики и строители. О. Латифи, Уценённые посёлки.

Излюбленное занятие Набокова - игра со стилями, повествовательными манерами и интонациями, их комбинирование и пародирование. В ранний, русскоязычный, период своего творчества он танцевал от печки классической литературы дворянского её извода. Изобразительные средства от Тургенева до Бунина использовались им с любовью, не исключающей жалости к утраченным временем литконструкциям. М. Амусин, О несхожести сходного.

Одри Хепбёрн, живая, худая, большеглазая, растопила сердце советских зрителей. Она настолько прочно "ассоциировалась" у нас с Наташей, что десять лет спустя Людмила Савельева танцевала именно от этой печки и в первых пробах гримировалась прямо под Одри Хепбёрн. Л. Аннинский, Лев Толстой на зарубежном экране.

⊜ - С чего начинается новый постановочный проект? От какой печки вы танцуете? - От образа. Световое решение, как и сценография, рождается от придуманного тобой образа, воплощение которого требует соответствующей технической поддержки. Иллюминатор - журнал световых решений, 2003.

⊝ Каждый из нас почти всегда <...> исходит из какого-либо образца <...>. Выражаясь вульгарно, мы танцуем от печки: вчера от печки старого мастера, сегодня - Моне, завтра - Сезанна <...>. И. Грабарь, Моя жизнь.

- Базовым понятием в большинстве партийных программ является экономика. И все обещают с помощью её модернизации в кратчайшие сроки обеспечить изобилие и богатство. Но время идёт, а воз и ныне там. Мы же танцуем от другой печки. Для нас экономика - это скорее крыша, под которой должны возводиться и стены, и фундамент. А вот естественным фундаментом всей общественной системы, включая экономику, являются духовность, вера, мораль и традиции. Славянские новости, 2003.

Эпиграф этот для нас будет чем-то сродни яснополянской кафельной печке, от которой и намерены танцевать, развивая, а порой и дерзновенно опровергая большую тупиковую мысль национального гения [Л.Н. Толстого]. В. Аксёнов, Московская сага.

⊡ Какой студенческий анализ не танцевал тогда от долга, как от печки. ЛГ, 1993.

Вот почему так важно было увеличить минимальную ставку - ведь от неё, как от печки, "пляшут" и остальные оклады. Десятков миллионов окладов касается этот закон. Сов. Россия, 2001.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ 1., культурное осмысление образа которого во многом сходно с осмыслением образа описываемого фразеол.; комментарий содержит и наиболее явное осознание слова-компонента печка в роли символа.фразеол. выступает в роли стереотипного представления о чём-л., что принимается за отправную точку, за образец.автор:С. В. Кабакова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ТАРЫ ДА БАРЫ →← ТАКОЙ ГРЕШОК ВОДИТСЯ

Смотреть что такое ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ в других словарях:

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

танцевать от печки приниматься, начинать, приступать Словарь русских синонимов. .

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

Танцевать от печки Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к... смотреть

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

крыл. сл. Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному п... смотреть

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

• ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ coll [VP; subj: human]===== ⇒ to begin at the beginning, from the simplest point, and follow the usual routine:- X танцует от печ... смотреть

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

Разг. Шутл. Начинать с самого простого, привычного. На одного работающего должно быть 8—12 гектаров пашни. Отсюда как от печки танцуют проектировщики и... смотреть

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

Разг. Делать что-л., начиная с привычного места, с начала. ФСРЯ, 320; БМС 1998, 445; ЗС 1996, 116; Ф 2, 201; БТС, 830; Мокиенко 1986, 10-12; Жиг. 1969... смотреть

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

танцевать от печки приниматься, начинать, приступать

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

перен. ирон. танцювати від печі.

ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ

ирон. танцювати від печі

T: 133